Tetra Campeão Tocantinopolino, União Estreia Neste Sábado (17), Contra Palmeiras do TO na Copa Verão de Futebol do Bico do Papagaio

Data do post: 17/02/2018 03:28:58 - Visualizações: 2356

Torneio conta com a participação de 24 equipes cada uma representando uma cidade da região do Bico do Papagaio e começa neste sábado (17), com seis partidas.

Foto: Dirceu LenoFoto: Dirceu LenoO União Futebol Clube, ou "UFC" como é mais conhecido em Tocantinópolis, fará sua estreia em torneios regionais neste Sábado (17), no estádio municipal da cidade de Aguiarnópolis, onde enfrentará o time de Palmeiras do Tocantins em partida que está marcada para começar as 16 horas.

O UFC é tetra campeão de futebol amador de Tocantinópolis onde conquistou os títulos de 2014, 2015, 2016 e 2017 e depois de Foto: Dirceu Lenotanto vencer, a diretoria do time que também é uma associação, resolveram lançar voos mais altos e tentar a sorte em um torneio regional, para quem sabe, um dia, também disputar o amador tocantinense.

A torcida do União deve acompanhar o time na estreia em Aguiarnópolis, e a participação do time neste campeonato conta com o apoio da ex-vereadora Leolinda Aires que está sendo considerada a madrinha da equipe, além do apoio da secretaria de esportes Foto: Dirceu Lenodo município que através do Prefeito Paulo Gomes também declarou apoiar a equipe que representará Tocantinópolis neste importante torneio regional.

A Copa Verão de Futebol Amador do Bico do Papagaio é organizada pela Liga Esportiva Regional de Augustinópolis, que já divulgou a tabela completa da competição que iniciará com 06 partidas no Sábado (17), e outras 06 no Domingo (18). Os jogos desta 1ª Rodada serão os seguintes:

Data Dia Partida Horas Local Arbitragem
17/02/2018 Sábado Palmeiras x UFC 16:00 Estádio Mul. de Aguiarnópolis

Laelton Martins, Helves Preslei, SilvioSousa e Jardel Pereira

17/02/2018 Sábado Praia Norte x Araguatins 16:00 Estádio Mul. de Praia Norte

Manoel Cabral, Paulo Roberto, Elielson da Silva e Antônio Bezerra

17/02/2018 Sábado Esperantina x Sampaio 16:00 Estádio Campo Velho

Fábio Pereira, Francisco Nascimento, Paulinho Silva e Alonso

17/02/2018 Sábado Augustinópolis x Axixá 16:00 Estádio Anacletão Régio Assunção, Washington Sousa, Helber Nascimento e Ilian Alves
17/02/2018 Sábado Sta Terezinha x Angico 16:00 Estádio Mul. de Sta Terezinha Gilmar Oliveira, Adílio Gomes, Anízio Sousa e Valdemir Santana
17/02/2018 Sábado Luzinópolis x Nazaré 16:00 Estádio Batistão Reginaldo Santana, Alan Cesar, Vilmar Silva e José Valcir
18/02/2018 Domingo Itaguatins x Buriti 16:00 Estádio Aníbal Nogueira Manoel Cabral, Paulo Roberto, Elielson da Silva e Rodrigo Jardim
18/02/2018 Domingo São Miguel x São Sebastião 16:00 Estádio do Alto Bonito Régio Assunção, Miguel Machado, Helber Nascimento e Elson Silva
18/02/2018 Domingo Sítio Novo x Carrasco 16:00 Estádio da Bela Vista Paulo Sérgio, Edinoel Nonato, Sergio Sena e Roberto Silva
18/02/2018 Domingo Maurilândia x Aguiarnópolis 16:00 Estádio Buxhão Gilmar Oliveira, Adílio Gomes, Anízio Sousa e Valdemir Santana
18/02/2018 Domingo Cachoeirinha x Ananás 16:00 Estádio Mul. Cachoeirinha Fábio Pereira, Washington Sousa, Kalio Barbosa e Francisco Nascimento
18/02/2018 Domingo Darcinópolis x São Bento 16:00 Estádio Churrasqueirão Reginaldo Santana, Silvio Sousa, Jardel Pereira e Osvaldo Márcio



Fonte: Redação do Tocnoticias