Faça seu login Cadastre-se

Olá Visitante.

Pesquise notícias

Publicidade

Candidatos Eleitos da 9ª Zona Serão Diplomados Nesta Sexta Feira (16) no Fórum de Tocantinópolis

Data do post: 15/12/2016 17:58:00 - Visualizações: 3157                                                                                                         Imprimir

Os candidatos eleitos das cidades de Tocantinópolis, Nazaré, Aguiarnópolis, Palmeiras, Santa Terezinha do Tocantins, Luzinópolis e Angico receberão seus respectivos diplomas de eleitos em cerimônia que acontecerá nesta sexta feira (16).

Imagem do Site www.tocnoticias.com.brSegundo consta na Portaria nº 378/2016 PRES/9ª ZE a entrega física dos diplomas será realizada em cerimônia única para todos os candidatos da Zona Eleitoral, a partir das 10 horas da manhã no Salão do Júri da Comarca de Tocantinópolis.

Na solenidade será concedida uma via impressa dos diplomas dos candidatos eleitos ao cargo de Prefeito, Vice-Prefeito e vereadores bem como dos primeiros e segundos suplentes ao cargo de Vereador de cada coligação ou partido que tenha ocorrido isoladamente na Zona Eleitoral e que, na ocasião, estejam com suas contas julgadas.

Na data referida da cerimônia também serão expedidos os diplomas dos demais candidatos ao cargo de Vereador, eleitos da terceira suplência em diante, que estejam com suas contas julgadas, porém, os respectivos documentos somente serão disponibilizados por meio eletrônico.

Vale ressaltar que na portaria consta que a cerimônia visa, tão somente, manter a tradição local de conferir os diplomas aos congratulados candidatos eleitos e, visando a celeridade do ato, não será franqueada a palavra aos presentes para discursos e alocuções. As vias dos diplomas, reproduzidas fisicamente, não recebida pelo interessado na cerimônia e nem retirada no Cartório Eleitoral até o dia 31/1/2017 serão descartadas após essa data.

Na Portaria em seu Artigo 4º, diz que o diploma do candidato eleito omisso na sua prestação de contas somente poderá ser expedido após sanada a inadimplência (art. 75 da Res. TSE nº 23.463/2015 e § 2º do art. 29 da L. 9.504/1997). (Clique Aqui Para Ver a Portaria)

Os Eleitos

Foto Reprodução facebookAguiarnópolis - Nesta cidade de receberão os diplomas caso estejam quites com a prestação de contas eleitorais o prefeito reeleito Ivan Paz (PRB), e seu vice Wanderly dos Santos Leite (PMDB), além dos vereadores Jean Aparecido de Oliveira (PP), Manoel Pereira dos Santos (PTB), Ruberval Feitosa Pereira (PTB), Joailton Lopes da Silva Mateus (PDB), Wedson Lopes de Souza (PSD), Raimundo Nonato Pereira de França (PTB), Maria José Xavier (PRB),  Elias Cabral Junior (PP) e José Rubens Cabral (PSDB).

Angico - Será diplomado o prefeito eleito Deusdete Borges Pereira (PP), e seu vice Fernando Novaes Medrado Santos (PSB), com os vereadores eleitos Reginaldo Pereira Reis (PRB), Ieda Maria de Nazaré Miranda Teixeira (DEM), Cleomar Pereira Lima (PR), Jair Marques de Souza (PP), Denilton Gonçalves Santos (PMDB), Raimundo Nonato Oliveira Santana (PP), Josiano Sanches da Silva (PPS), Laelton Martis Oliveira (PSDB) e Valdina de Barros Lima (PPS).,

Luzinópolis - Vai ser diplomado como prefeito Gustavo Damaceno de Araújo (PR), e seu vice Antonio de Sousa Sobrinho (PSC), juntamente com os vereadores Francisco de Souza Silva (PR), Márcio Ned Pereira da Silva Labres (PV), Paulo César Queiroz Borges (SD), Gilberto Rodrigues Silva (PR), Raimundo Carneiro Fernandes (PDT), Carlos Alberto Ferreira de Sá (PPS), Agleydsow Soares Sá (PR), Cristiane Cardoso da Costa (PP), Edivaldo Rodrigues Costa (PRB).

Nazaré - A prefeita Maria Elvira Chagas de Araújo (PV), e sua vice Iêda Maria Barros Gomes (PRB), com os vereadores João Batista Neres Barbosa (PTB), Vagno de Sousa Lima (PRB), Marivalton Borges de Carvalho (PPS), Márcia Carvalho Torres  (PSC), Valdonez Ferreira da Silva (PTB), Ideglanes Pereira da Silva (PRB), José Matias Mousinho (PV),  Lourivan Andrade Araújo (PPS) e Gessimar de Sousa Noleto (PR).

Imagem do Site www.tocnoticias.com.brPalmeiras do Tocantins - Uma das mulheres que serão diplomadas no evento será Erinalva Alves Braga (PP), juntamente com o vice Clodoaldo Batista de Paula (PDT), com os vereadores João Soares Barbosa (PP), Maria José de Nazaré dos Reis Meneses (PMDB), Mardônio Alves de Castro (PSD), Maria Cleocy da Conceição (PRB), Ismar Francisco de Oliveira (PSDB), Cleudimar Dias de Oliveira (PSC), Maria dos Reis de Sousa Cunha (PT), Edson de Sousa Resplandes (PRB), Jardison da Conceição Sodré (DEM).

Santa Terezinha do Tocantins - Será diplomada mais uma vez prefeita Itelma Belarmino de Oliveira Resplandes (PMDB), com o vice Cícero José Alves de Araújo (PDT), com os vereadores Jailson Rodrigues Reis (PSB), João Gonçalves dos Santos (PDT), Reinaldo Gonçalves Lopes (PMDB), Francisco Alves Monteiro (PSB), Dédalo Belarmino Lima (PSB), Gilberto Veloso de Sousa (PTB), Salvador Borges dos Santos Filho (PSD), Josinaldo Jose dos Santos Rodrigues (PP), Diogo Poliano Oliveira Coelho (DEM).

Tocantinópolis - Vai ser diplomado prefeito Paulo Gomes de Souza (PSD), e sua vice Eleny Araújo Pinho da Silva (PSDB), junto com os vereadores Francisco de Assis Gomes de Oliveira (PP), Lamarck Rodrigues Pimentel Marinho (PTN), Joelson Lopes de Aguiar Farias (PSD), Osvaldo Sousa Brito, Pedro Pereira Mendes (PSD), Marcio Kley Soares Brandão (PRB), Gerrival Alves dos Santos (PR), Zullias Parente Amoury (PSD), Wilson Lima Martins (PR), Raimundo Coelho Folha (PSD) e José Raimundo Gomes Leite (PSD).

Fonte: Redação do Tocnoticias

ATENÇÃO!

Os comentários do Portal Tocnoticias via Facebook, são de inteira responsabilidade do autor, comentários impróprios poderão ser denunciados pelos outros usuários, acarretando até mesmo na perda da conta no Facebook. Procure escrever de maneira clara para que todos possam entendê-lo. Evite o uso de palavrões, acusações sem provas, discriminação ou difamação.

Comentários (0)

você precisa estar logado para comentar Logar 

Esta notícia não tem nenhum comentário, seja o primeiro!

PUBLICIDADE

Destaque

Após Duas Rodadas, Araguatins, Augustinópolis e Maurilândia São os Destaques da II Copa Verão do Bico

Foto da notícia

Data: 23/01/2017 11:23:18 - Visualizações: 572

Copa está dividida em quatro grupos com quatro equipes cada, participam do torneio times representantes das cidades biquenses de Nazaré, Ananás, Aguiarnópolis, Palmeiras,...

Endereço

Avenida Nossa Senhora de Fátima - 1595, Centro

Contato

(63) 3471-1970, (63) 8119-0520 (Tim), (63) 8441-0195 (oi), (63) 9957-1100 (Vivo) e (63) 9276-6362 (Claro)

Siga-nos

2014 - TocNoticias - Portal de Notícias - Todos direitos reservados...

Administrado por: Roberlan Cokim