O rei dos municipais de Tocantinópolis não tomou conhecimento do time de Luzinópolis que mesmo jogando com grande torcida levou de cinco no Estádio Batistão neste Domingo (11).
A partida foi válida pela 4ª rodada da primeira fase do Copão do Bico e valeu a liderança do grupo A da Regional 2. Os gols do União foram marcados por Warney Alencar (Arni-05), aos 26 e 40min do primeiro tempo, Eduardo Gomes (Dudu-09), que balançou a rede aos 18 e aos 46min do segundo tempo, e Diogo Araújo (Dioguim-10) que fez um aos 32 da etapa complementar. O gol de honra da equipe do Luzinópolis foi marcado por Fábio Araújo (Bia-16), aos 05min do segundo tempo.
Com a goleada fora de casa o União assumiu a liderança do seu grupo, que está super embolado com três times somando 09 pontos, porém, o UFC lidera pelo saldo de gols tendo 06, contra 04 de Santa Terezinha e 02 de Palmeiras do Tocantins.
A classificação do Grupo A da Regional 02 está a seguinte:
Classificação | P | J | V | E | D | GP | GC | SG | CA | CV | % |
1º- União (Tocantinópolis) | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 13 | 7 | 6 | 1 | 0 | 75,0 |
2º- Santa Terezinha do TO | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 12 | 8 | 4 | 2 | 1 | 75,0 |
3º- Palmeiras | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 10 | 8 | 2 | 3 | 1 | 75,0 |
4º- Luzinópolis | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 10 | 10 | 0 | 1 | 0 | 50,0 |
5º- Nazaré | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 8 | 11 | -3 | 2 | 0 | 25,0 |
6º- Angico | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 4 | 13 | -9 | 1 | 3 | 0,0 |
No jogo do Estádio Batistão, os representantes de Tocantinópolis na Copa do Bico dominaram a partida desde o início, marcando os dois primeiros gols ainda no primeiro tempo, e na etapa complementar quando o time da casa esboçou uma pequena reação encostando no placa aos 05min, o time visitante não se abateu e continuou atacando até conseguir o terceiro, quarto e quinto gols, fechando a goleada no placar de 5 a 1.
A partida foi comandada pelo quarteto de árbitros formados por Manoel Cabral (árbitro principal), Paulo Roberto e Elielson da Silva (Assistentes 01 e 02), trio da cidade de Sítio Novo, e assessor de árbitro Helves Preslei de Luzinópolis.
Assista aos gols da partida no vídeo abaixo:
Para chegar até a segunda fase da competição, o tetra campeão tocantinopolino vai precisar vencer o lanterna do seu grupo "Angico", que até agora não pontuou na competição. Vencendo o jogo, o União chegará a 12 pontos, porém, ainda correrá risco de ficar de fora, caso vença com placar magro e os dois rivais que também brigam por uma das duas vagas que são Santa Terezinha e Palmeiras vençam seus respectivos jogos com grande goleada que faça com que as duas equipes ultrapassem o UFC no saldo de gols.
Os resultados da 4ª rodada foram os seguintes:
Sábado 10/03
Buriti 4x3 Carrasco
Sitio Novo 2x1 São Sebastião
Itaguatins 1x2 São Miguel
São Bento 3x2 Ananas
Cachoerinha 3x1 Aguiarnopolis
Darcinopolis 0x1 Maurilândia
Araguatins 5x1 Axixá
Santa Terezinha 3x2 Palmeiras
Domingo 11/03
Augustinópolis 0x1 Sampaio
Praia Norte 1x4 Esperantina
Angico 1x3 Nazaré
Luzinopolis 1x5 UFC Tocantinópo
Na próxima rodada teremos os seguintes jogos:
Data | Dia | Jogos | Horas | Estádio |
17/03 | Sáb | Sampaio x Araguatins | 16:00 | Anacletão |
17/03 | Sáb | Axixá x Praia Norte | 16:00 | Beira Serra |
17/03 | Sáb | Esperantina x Augustinópolis | 16:00 | Campo Velho |
17/03 | Sáb | União x Angico | 16:00 | Lauro Assunção |
17/03 | Sáb | Nazaré x Santa Terezinha | 16:00 | Severino Ramos |
17/03 | Sáb | Palmeiras x Luzinópolis | 16:00 | Estádio Municipal |
18/03 | Dom | São Sebastião x Buriti | 16:00 | Estádio Municipal |
18/03 | Dom | Carrasco x Itaguatins | 16:00 | José de Ribamar |
18/03 | Dom | São Miguel x Sítio Novo | 16:00 | Bela Vista |
18/03 | Dom | Aguiarnópolis x São Bento | 16:00 | Municipal |
18/03 | Dom | Ananás x Darcinópolis | 16:00 | Buchão |
18/03 | Dom | Maurilândia x Cachoeirinha | 16:00 | Manoel Ramos |